Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 12.05.2024, 00:24

Празднование 72 –й годовщины Победы в Сталинградской битве

2 февраля 2015 года МКОУ «Ильичевская СОШ» Ленинского района Волгоградской области и МКУК «Ильичевкий ЦКД» провели совместно торжественную линейку. Школьники говорили о значении победы на Волге, о том какой ценой она досталась, читали стихи. Работники ДК исполняли трогающие душу песни. Глава Администрации Ильичевского поселения Сапунков В.А. поздравил всех присутствующих ветеранов труда, учащихся и педагогов, представителей общественных организаций: Совета ветеранов , ТОС и всех зрителей - жителей поселка. От имени Президента Российской Федерации Виктор Анатольевич вручил юбилейную медаль  «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.» труженице тыла Шатиковой Увиле Кабдышевне, присутствовавшей на этом празднике.  В поселке не осталось в живых ни  одного ветерана войны, да и не все труженицы тыла могли присутствовать  из-за плохого самочувствия. Александровой Сульфиде, Еркиной Раисе Васильевне, Жизгалиевой Умет Шульшановне  награды были вручены в присутствии близких дома. Накануне ученики школы поздравили детей войны и тружеников тыла с праздником и пригласили их на торжественную линейку.

30 февраля в МКОУ «Ильичевская СОШ» состоялось мероприятие, посвященное снятию блокады г. Ленинграда. Библиотекарь МКУК «Ильичевкий ЦКД» Бергалиева Алла Танаштыковна подготовила тематическую выставку книг. Флегонтов Н.С. и Алла Танаштыковна  подготовили фрагменты интересного  фильма о культурной жизни блокадного Ленинграда. Зрителей восхитило мужество артистов, которые в тяжелейших условиях выходили на сцену и несли зрителям ощущение довоенной счастливой жизни.

29 февраля проведен конкурс чтецов «О Родине, о подвиге, о славе» среди учащихся 1-9 классов. Победители конкурса стали участниками районного конкурса. На мероприятие была приглашена библиотекарь МКУК «Ильичевкий  ЦКД» Бергалиева Алла Танаштыковна, которая сделала обзор книг о Вов.

3.02.2015

Вместе с членами  кружка «Память» (руководитель Еркина Е.В.) ученики 5-9 классов вспомнили героев Сталинграда – рядовых  солдат, летчиков, санитарок.  Звучали стихи и песни о войне. Гость мероприятия - Шишкина Алевтина Николаевна,  долгое время работавшая учителем истории в  нашей школы, со слезами на глазах говорила о страданиях мирного населения, свидетелями которых была она и ее близкие. Алевтина Николаевна сказала, что она не любит слово «война», да и Победа связывает ее память с горем покалеченных людей, с голодным послевоенным детством. Но она не могла не прийти. События на Украине, зверства современных фашистов, очередная попытка переписать историю освобождения человечества от фашизма требуют от нас еще бережнее относиться к нашей истории, гордиться людьми, которые в трудный для Родины час становятся героями. Заведующая МКУК «Ильичевкий ЦКД»  Н.П. также призвала ребят проявлять интерес  к истории - больше читать о Великой Отечественной войне.

Категория: Мои статьи | Добавил: Nikolaki (04.02.2015)