Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 16:11

Финансовая граммотность мониторинг

Базовым ресурсом для обучения финансовой грамотности учащихся 2-11 классов является линейка учебно-методических комплектов (далее - УМК) по финансовой грамотности. УМК созданы, апробированы и доработаны в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

В МКОУ "Ильичевская СОШ" финансовая граммотность изучается в 5-7 классах.При создании УМК учтены возрастные особенности обучающихся и их потребность в финансовой социализации.УМК прошли апробацию, доработаны в соответствии с рекомендациями по апробации.Электронные версии УМК и электронные УМК (не напечатанные на бумаге) размещены на сайт: школа.вашифинансы.рф.

Структура УМК:•

Материалы для учащихся (учебное пособие для учащихся для использования на занятиях и выполнения различных заданий самостоятельно и совместно с родителями)

Рабочая тетрадь (одноразовая тетрадь для выполнения заданий)

Учебная программа

Методические рекомендации для учителя

Онлайн уроки финансовой грамотности

Обучающиеся МКОУ "ильичевская СОШ" приняли участие в осенней сессии онлайн-проекта Банка России по финансовому просвещению.В онлайн уроках "Как защититься от кибермошенничества". "как начать свой бизнес. Мечтай. Планируй. Действуй", "С деньгами на "Ты "участвовали ученики 5-6 классов.

Эксперты рассказали им о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт. Особое внимание уделили правилам безопасности на финансовом рынке и оценке финансовых рисков.

Игры по финансовой граммотности

10 февраля в 5-м и 6-м классах прошла игра "Семейный бюджет".  Цель  мероприятия научить школьников определять свои потребности, расставлять преоритеты и рассчитывать предполагаемые рассходы. В игровой форме участники выполняли задания: определяли   преоритеты расходов,  считали доходы и расходы семьи мультгероев Симпсонов. Победила команда "Экономисты."

Полезные ссылки по финансовой грамотности

https://fmc.hse.ru/  «Федеральный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования»

http://хочумогузнаю.рф/    Материалы сайта содержат информацию о правах потребителей финансовых услуг, законодательную базу, интерактивные материалы для самостоятельного изучения правил пользования такими услугами.

http://финграмотностьвшколе.рф/ Портал для педагогов общеобразовательных учреждений реализующих программы по финансовой грамотности

Информационный портал Банки.ру — крупнейший банковский сайт России. Повышению финансовой грамотности населения полностью посвящен раздел «Банковский словарь», в котором разъясняются финансовые и экономические понятия и термины, даются практические рекомендации потребителям финансовых услуг.

«Экспертная группа по финансовому просвещению при Федеральной службе по финансовым рынкам России».

«Финграмота.com» – официальный сайт Союза заемщиков и вкладчиков России.

«Финансовая грамота» — совместный проект по повышению финансовой грамотности Российской экономической школы (РЭШ) и Фонда Citi.

Сайт «История денег»

Cайт «Основы экономики»

Cайт экономики для школьника

Cайт спецпроекта Российской экономической школы по личным финансам