Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 08.05.2024, 19:47

Историческая справка

Первая школа в поселке была построена из бывшего молельного дома баптистов, перенесенного из колхоза «Красный Октябрь». Она в 50-е годы считалась лучшей. Школа была построена на месте, находящемся сейчас рядом с современным зданием правления колхоза «путь Ильича».
          Современная школа была построена в 1967 году. В 1968 году был первый выпуск десятилетней школы. В этом же году полностью сменился педагогический коллектив. В Ильичевскую среднюю школу были направлены лучшие выпускники Волгоградского государственного педагогического института, получившие диплом с отличием: Буланов А. М. – учителем русского языка и литературы (в настоящее время – заведующий кафедры русского языка и литературы ВГПУ), Колесникова Р. А. –учителем начальных классов, Агеева Л. А. – учителем математики, Курина С. М. – учителем английского языка, Мысова Л. А – учителем русского языка и литературы, Пушкарева М. В. – учителем химии, Землянухина Н. В. – учителем начальных классов.
          Коллектив школы гордится своими выпускниками, в числе которых Сысоев Н. Г. – военный корреспондент, писатель; Целковская Н. С. (Шамрадова) – зам. Директора по учебной части школы г. Волжского; Самсонова В. А. – ведущий специалист отдела образования Администрации Ленинского муниципального района; Целковский А. С. – зам. Главы Администрации области по политической части; Сатканов М. Е. – полковник медицинской службы военного госпиталя г. Волгограда; Чугунов А. Н. - глава администрации Клецкого района.
         В настоящее время в школе обучаются 82 человека. Педагогический коллектив состоит из 16 педагогов, 5 человек из них – выпускники Ильичевской средней школы. 7 педагогов имеют I квалификационную категорию, 1 человек – I.
          Приоритетными направлениями деятельности педагогического коллектива является гражданско-патриотическое направление; педагогами школы пропагандируется здоровый образ жизни, проводятся занятия по профилактике правонарушений.
          В 2007 году по национальному проекту «Образование» был получен школьный автобус.
         Занятия в школе ведутся в одну смену по единому расписанию. Организовано двухразовое горячее питание. Во второй половине дня проводятся элективные курсы, работают кружки, спортивные секции, проводятся индивидуальные занятия с отстающими и одаренными детьми; работают группы продленного дня.
         Школа является неоднократным победителем районного и областного конкурса « Безопасное колесо» - 1 –е место в зональном конкурсе (2004 г.) , 1-е место в областных соревнованиях (2004 г.); 1 –е место в зональном конкурсе (2005 г.), 2-е место в зональном конкурсе (2005 г.), 1-е место в областном финальном конкурсе (2005 г.); 1 –е место в зональном конкурсе «Светофор» (2006 г.): 3-е место в районном конкурсе (2008 г.).
          Учащиеся школы принимают участие в олимпиадах, спортивных соревнованиях. В 2006-2007 учебном году Аржанов И. занял 3-е место в районной олимпиаде по истории; в 2007-2008 учебном году Антонова Н. заняла 2-место в районной олимпиаде по обществознанию; в 2008-2009 учебном году Еркина М. – 1-е место в районной олимпиаде по английскому языку, Салиханова П- 3-е место по немецкому языку; в 2009-2010 учебном году Чугунова А. заняла 3-е место в районной олимпиаде по истории, Козырева А – 2-е место в районной олимпиаде по немецкому языку.
         Ученики нашей школы принимают участие в районных соревнованиях по шашкам и шахматам и занимают призовые места. В 2008 г. команда учащихся заняла 1-е место в зональных соревнованиях: в 2009 г. Хайбалиев А. занял 1 –е место в открытом Первенстве г. Ленинска по шашкам, а руководитель кружка Абуназарова С. А. – 2-е место по шашкам в межпоселенческой спартакиаде. В 2010 году Жунусов Т. занял 2-место в районной спартакиаде школьников по шахматам, а Хайбалиев А 3-е место.