Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 17:30

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе Муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Ильичевская средняя общеобразовательная школа" создан в текущем учебном году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» планируется 1 сентября 2024 года. Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Центры образования «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр образования «Точка роста» является частью образовательной среды МКОУ "Ильичевская СОШ", на базе которого осуществляется:

-преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки»,  «Технология»;

-внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;

-дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;

-проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

-организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате, с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Основной целью деятельности Центра является совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей учащихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Задачами Центра являются:

- реализация основных общеобразовательных программ по учебным предметам естественно-научной и технологической направленностей, в том числе в рамках внеурочной деятельности учащихся;

- разработка и реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ естественно-научной и технической направленностей, а также иных программ, `в том числе в каникулярный период; - вовлечение учащихся и педагогических работников в проектную деятельность;

- организация внеучебной деятельности в каникулярный период, разработка и реализация соответствующих образовательных программ, в том числе для лагеря, организованного Организацией в каникулярный период;

- повышение профессионального мастерства педагогических работников Центра, реализующих основные общеобразовательные программы по уровням образования и дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы.

Центры образование «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАУ «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации».

Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области,  осуществляющего координацию мероприятий.

Адрес сайта регионального координатора: https://obraz.volgograd.ru/vo-project/natsionalnye-proekty/

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

Документы «Точка роста»