Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 00:51

Помогите птицам

В нашей школе стартовала акция « Поможем пернатым»

Цель: привлечение внимания детей и взрослых к зимующим птицам.

«Покормите птиц зимой

Пусть со всех концов,

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма

Горсть одна нужна

Горсть одна - и не страшна

Будет им зима…»

Это известное стихотворение Александра Яшина написано в 1967 году. Много изменилось в жизни людей за это время, но по-прежнему птицы нуждаются в зимнее время в нашей помощи.

Работа проходила в несколько этапов. Сначала прошел классный час «Помоги птицам»,где ребята ответили на вопросы «Почему нужно подкармливать птиц зимой? Чем питаются птицы? Как сделать кормушку? Из какого материала лучше сделать? Затем разработали «птичье меню».

Учащиеся 2 класса охотно сделали птичьи столовые совместно с родителями, разместили их на территории нашей школы и организовали дежурство.

​​​​​​​

После того как мы повесили кормушки, мы заметили что птиц на территории школы стало больше. В холодную погоду на кормушки прилетает больше пернатых гостей, чем в тёплую, поэтому обязательно нужно подкармливать птиц, чтобы их прилетало ещё больше и следить за кормушками. Мы определили, что на территорию школы действительно прилетают  воробьи, синицы, сойки, чёрный ворон и сороки. Больше всего на кормушки прилетало воробьёв, а меньше всего сорок. При анализе наблюдений мы выяснили, что синицы прилетали в те кормушки, в которые мы клали кусочки сала, мяса и семечки, а воробьи в любую кормушку, сорока же прилетала в удалённые кормушки с семенами и ягодами рябины. Таким образом, мы подтверждаем, если постоянно подкармливать зимующих птиц то, тем самым мы помогаем им пережить холодный период года, когда птицам сложно добывать корм из–под снега, и сохраняем их численность.

Категория: Мои статьи | Добавил: Nikolaki (13.02.2018)