Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 08:49

День юных героев антифашистов

8 февраля в МКОУ «Ильичевская СОШ» прошло общешкольное мероприятие, посвященное юным героям-антифашистам, памяти юных, мальчиков и девочек всех стран, тех, кто боролся и умирал за свободу, равенство и счастье людей. Учитель Истории Кальницкая Л.М. и ученицы Каиргалиева А., Мамаева А. рассказали ребятам о юных героях-антифашистах.

Фашистская Германия во главе с Гитлером рвалась к мировому господству.

22 июня 1941 года немецкие захватчики вероломно напали на нашу страну.

Весь советский народ поднялся на священную борьбу против немецко-фашистских захватчиков. Вместе с отцами, старшими братьями и сестрами по зову сердца с оружием в руках шли в бой тысячи юных патриотов, которые боролись с фашизмом. Погибали дети и на фронтах, и на оккупированных фашистами территориях, в концлагерях… Сколько их было, измученных и обессиленных, убитых и раненых, истерзанных и униженных за годы Великой Отечественной войны! Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Юные герои-антифашисты боролись за то, чтобы был мир во всем Мире, чтобы не было фашизма на Земле. Все вместе они совершили истинный подвиг.

Много лет прошло со времен победы Великой Отечественной Войны, но и сегодня, и всегда мы будем помнить тех, кто защищал нашу Родину, тех кто отдал жизнь за наше светлое будущее.

Навсегда в памяти народной останутся их имена. Высоко оценила Родина боевые заслуги юного поколения страны. За годы войны были награждены орденами и медалями 36 тысяч школьников. Трем тысячам юношам и девушкам присвоено звание Героя Советского Союза, 60 из них удостоились этого звания дважды. Героические дела они совершали, вовсе и не думая о геройстве. Они защищали свою Родину.

Вот такое это было поколение, вошедшее в историю как поколение победителей. Ценой беззаветного мужества и огромных жертв фашизм был разгромлен. Сегодня, нам всем можно поучиться у юных героев-антифашистов достоинству и мужеству, стойкости, смелости и отваге, беззаветной любви к своему родному краю, к нашей Родине.

Категория: Мои статьи | Добавил: Nikolaki (08.02.2023)